Il Nostro Staff

“Il cactus: ha una personalità interessante ed ha saputo adattarsi meravigliosamente all’ambiente circostante, diventando il miglior esempio della teoria dell’evoluzione”.
CHARLES PROTEUS STEINMETZ

I Partners

Carlo Maria Bassi

Amministratore Delegato

Marisa Abbati

Amministratore Delegato - Direzione Area Enti Pubblici

Massimo Maria Bassi

Presidente

Antonio Dinia

Vice Presidente

Stefano Forges Davanzati

Partner

Amedeo Materazzetti

Responsabile Area Sviluppo e Marketing

Antonella Pantano

Partner

Andrea Poliseno

Partner

Marco Poliseno

Partner

Francesco Somma

Partner

Giulio Spagnoli

CEO

Area Enti Pubblici

Marisa Abbati

Amministratore Delegato - Direzione Ufficio Enti Pubblici

Chiara Crescimanno

Ufficio Enti Pubblici

Ilaria Criscuoli

Ufficio Enti Pubblici

Valentina Giovannelli​

Ufficio Enti Pubblici

Lucia Greco

Ufficio Enti Pubblici

Area Sviluppo

Vincenzo Albini

Coordinatore Sanità Sicilia

Andrea Bergamini

Area Sviluppo

Marilena Franco

Amministratore

Nicola Giuliani De Santis

Amministratore

Alberto Montuori

Amministratore

Rita Rocco

Amministratore

Vincenzo Salerno

Amministratore

Annamaria Santarelli

Amministratore

Antonio Taddei

Area Sviluppo

Area Tecnica

Adriana Allocca

Specialist Tecnico

Alessandro Amadori

Specialist Tecnico

Sonia Barlozzini

Specialist Tecnico

Valeria Barresi

Specialist Tecnico

Federica Beghi

Specialist Tecnico

Paolo Bersani

Specialist Tecnico

Chiara Maria Buscemi

Specialist Tecnico

Gianluca Buzi

Specialist Tecnico

Ilaria Buzi

Specialist Tecnico

Eleonora Celentano

Specialist Tecnico

Giuseppe Celona

Specialist Tecnico

Maria Cicchetti

Specialist Tecnico

Sebastian Custode

Specialist Tecnico

Annarita D'Alessandro

Specialist Tecnico

Barbara D'Emilia

Specialist Tecnico

Barbara Delia

Specialist Tecnico

Denise Di Maio

Specialist Tecnico

Simona Faggioli

Specialist Tecnico

Giuseppe Gallina

Specialist Tecnico

Stefano Ioni

Specialist Tecnico

Daniele Pendenza

Specialist Tecnico

Paolo Prestifilippo

Specialist Tecnico

Alessandra Ripamonti

Specialist Tecnico

Vito Russo

Specialist Tecnico

Gabriele Schettini

Specialist Tecnico

Matteo Sdanga

Specialist Tecnico

Claudia Senzasono

Specialist Tecnico

Luca Senzasono

Specialist Tecnico

Alessandra Scrima

Specialist Tecnico

Amelia Sica

Specialist Tecnico

Rossella Tamantini

Specialist Tecnico

Valentina Tamantini

Specialist Tecnico

Aldo Tranquillo

Specialist Tecnico

Fabiana Troccia

Specialist Tecnico

Paolo Ubaldini

Specialist Tecnico

Gabriele Valeri

Specialist Tecnico​

Marco Venditti

Specialist Tecnico

Maria Ventura

Specialist Tecnico

Maria Villa

Specialist Tecnico

Area Gestione Operativa CIPREG

Antonio Scarfò

Responsabile gestione operativa CIPREG

Serena Alborello

Gestione operativa CIPREG

Alessandra Strambone

Gestione operativa CIPREG

Area Collaboratori

Marina De Gady

Collaboratore

Marco Emanuelli

Collaboratore

Adalgisa Escalar

Collaboratore

Gianluca Ferrucci

Collaboratore

Teresa Gagliardi

Collaboratore

Paolo Leva

Collaboratore

Federico Locci

Collaboratore

Agnese Maka

Collaboratore

Giulio Mancuso

Collaboratore

Stefania Mancuso

Collaboratore

Gerardo Marrese

Collaboratore

Gabriele Passannanti

Collaboratore

Marco Solmi

Collaboratore

Raffaella Strata

Collaboratore

Area Sinistri

Massimiliano De Simone

Responsabile Area Sinistri

Maria Elena Ambrosetti

Specialist Sinistri

Carlo Campaiola

Specialist Sinistri

Sonia Cellini

Specialist Sinistri

Ileana Cricenti

Specialist Sinistri

Monica Della Martora

Specialist Sinistri

Elisabetta Ferraro

Specialist Sinistri

Marina Gracco

Specialist Sinistri

Ettore La Scaleia

Specialist Sinistri

Francesco Masi

Specialist Sinistri

Francesca Rosa

Specialist Sinistri

Barbara Rossetti

Specialist Sinistri

Giuseppe Sepe

Specialist Sinistri

Maura Tretta

Specialist Sinistri

Inga Veispale

Specialist Sinistri

Area Special Claims

Biagio Antonio Filardi

Presidente - Responsabilie Area Special Claims

Vittorio D'Errico

Amministratore

Domenica Defilippo

Amministratore

Mara Abbati

Specialist Sinistri

Cesidia Ioli

Specialist Sinistri

Area Legale & Compliance

Federica Spagnoli

Responsabile Area Legale & Compliance

Alessandra Ietto

Area Legale

Alessandra Juvara

Area Legale

Silvia Mastanuono

Area Legale

Gianluca Peirce

Area Legale

Area Comunicazione & Formazione

Romana Spagnoli

Responsabile Area Comunicazione, Marketing & Formazione

Federica Lenti

Editor

Thanee Valente

Editor

Ennio Profeta

Specialist Formazione

Area Contabilità e Amministrazione

Marco Lauretti

Responsabile Area Contabilità e Amministrazione

Alessandra Esteri

Area Contabilità e Amministrazione

Elda Mancini

Area Contabilità e Amministrazione

Cristina Mantella

Area Contabilità e Amministrazione

Mauro Soccorsi

Area Contabilità e Amministrazione

Chiara Turella

Area Contabilità e Amministrazione

Ufficio Risorse Umane

Luca Lancieri

Responsabile Ufficio Risorse Umane

Valeria Brunelli

Area Risorse Umane

Leo Mastropierro

Area Risorse Umane

Area IT

Raffaele Cecco

Responsabile Ufficio IT

Dario Di Falco

IT

Domenico Luciani

IT

Segreteria

Serenella Giuggioloni

Segreteria di Direzione

Stefania Guerra

Segreteria di Direzione

Fabrizio Coccia

Segreteria

Stefania Fiore

Segreteria

Altre Aree

Carlo Cavicchini

Ufficio Acquisti

Eleonora Prestifilippo

Responsabile Eventi e Public Relations

Area Stage

Danilo Calisti

Danilo Calisti

Stagista

gianmarco sperduti

Gianmarco Sperduti

Stagista